• 18 июня 2019, вторник
  • Москва, Измайловское шоссе д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. Партизанская, МЦК "Измайловская. Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Превращения Кицунэ и волшебные животные

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Выставка "Япония. Куклы, сказки и легенды"
1745 дней назад
18 июня 2019 c 12:00 до 18:00
Москва
Измайловское шоссе д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. Партизанская, МЦК "Измайловская. Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Лекция-экскурсия — уникальная возможность познакомиться с результатами трехлетнего исследования образа лисы Кицунэ в японском фольклоре.

 


 

С древних времен и до сегодняшнего дня лиса играет одну из важнейших ролей в системе отношений японцев с животными. Это хитрое животное считается самым умным из зверей, способных принимать человеческий облик, мешать людям и очаровывать их. «Каждая тварь способна в оборотня превратиться. Но в тонком искусстве бесовских проделок всех превосходит лисица. Людям постичь колдовские обличье еще не случалось доселе. И ныне лисицу – святую тетушку – разгадать они не сумели. Говорят, что с живыми тварями могут происходить самые невероятные превращения. Подобных случаев в книгах описано множество. Но уж если говорить в целом, то никто не совершил столько бесовских проделок, как лисы. У обычных лис носик острый, головка маленькая, хвост большой, шерсть рыжая. Если уж встречаются лисы черные и белые, то это говорит об их почтенном возрасте, ибо с возрастом их окрас меняется», — так описывали волшебную лису в древних японских хрониках, которым более тысячи лет. На нашей экскурсии мы увидим, как образ священной японской лисы докитайского периода слился с волшебной китайской лисой, и как это слияние отразилось в японской литературе. Узнаем об отношении к волшебным лисам в Индии и Китае, чтобы оценить желание японцев максимально облагородить образ волшебной лисы, включив в него все лучшие свойства, характерные для лучших представителей общества людей. Приглашаем вас на специальную интерактивную лекцию, которую проведет Милена Курганова. Во время лекции мы покажем куклы, фото и видео материалы.

Вы сможете найти на нашей выставке интересные подарки и сувениры, связанные с японскими сказками, анимэ и культурой кавай. Почитать японские сказки и много других книг о Японии, японской культуре, истории, искусству и поэзии. Каждому нашему гостю мы подарим журналы «Япония: стили и жизни» и «Niponica» на русском языке, которые любезно предоставило посольство Японии.

До встречи на выставке! Год Японии в России начинается!

Приглашаем посетить выставку авторских кукол «Япония: куклы, сказки и легенды». На выставке мы знакомим наших зрителей с героями традиционных японских сказок, легенд, историческими персонажами и историями, уходящими корнями в далекую древность. Вы узнаете о самобытной культуре Японии, о фольклоре, истории, поэзии, живописи, философии, традициях страны восходящего солнца. На выставке можно увидеть не только уникальные авторские куклы современных российских художников-кукольников, но и традиционные японские куклы хина нёнгу, которым уже более ста лет. Выставка работает в формате экскурсий, доступна для самостоятельного осмотра, большое количество интересных мастер-классов, лекций, демонстраций. Верим, что вы за 2 часа полюбите Японию и японскую, также, как и мы. Выставка уже второй год является официальным участником фестиваля "Японская осень", который проводит посольство Японии.

Также мы приглашаем вас на регулярные мастер-классы по созданию японских традиционных кукол Кокеси, Лис Инари, Тотторо и Тануки.

Мы можем провести эти мастер-классы и в будние дни, если вы заранее подадите заявку, возможны выездные мастер-классы.

Билеты можно приобрести здесь: https://vystavka-yaponiya-kukly-s.t...

 

Информация о выставке доступна на наших ресурсах в Интернете:
https://www.facebook.com/Japanese.l
https://vk.com/japanlegend
https://ok.ru/group/54104252481767
https://twitter.com/DenisKhlybov
www.instagram.com/japaneslegend_exh
https://plus.google.com/u/1/communi
https://vystavka-yaponiya-kukly-s.t....

http://www.kremlin-izmailovo.com/mu...

http://www.kremlin-izmailovo.com/mu...

https://zen.yandex.ru/media/id/5a0a...

www.moak.ru

https://dollslane.ru
https://zen.yandex.ru/media/id/5a0a...
https://msk.kassir.ru/drugoe/kreml-...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше