• 22 октября 2018, понедельник
  • Москва, Измайловское шоссе, д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. «Партизанская», МЦК «Измайловская». Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Тануки, Инари, Тотторо, Кокеси

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Выставка "Япония. Куклы, сказки и легенды"
1984 дня назад
22 октября 2018 c 12:00 до 18:00
Москва
Измайловское шоссе, д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. «Партизанская», МЦК «Измайловская». Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

4 мастер-класса на выбор!

ВНИМАНИЕ! МАСТЕР-КЛАСС и ЭКСКУРСИЯ МОГУТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ С 12.00 до 18.00 ПОЭТОМУ ПОСЛЕ ПОКУПКИ БИЛЕТА НАПИШИТЕ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ ЗА ДЕНЬ ДО МК И СКАЖИТЕ ВО СКОЛЬКО ВЫ ПРИДЕТЕ НА МК. СПАСИБО!

Дорогие друзья! мы решили объединить 4 мастер-класса в одно время, чтобы вы могли иметь возможность выбора и принять участие в МК в удобное для вас время.

 

Мастер-класс «Кокеси Тануки»

"Симпатичный зверек, пузатый и пучеглазый, изображен в соломенной крестьянской шляпе, в лапах у него котомка и винная бутылка. Дело в том, что священник, который водил дружбу со зверьками, любил выпить, и отзывчивые тануки бегали для него за вином в лавку. А священник подкармливал тануки тем, что приносили прихожане. И когда ему привалили довольно крупные деньги, настоятель решил, что это награда за доброе отношение к животным. С тех пор, наверное, стал тануки талисманом удачи. И изображения его — каменные и глиняные — можно найти в Японии повсюду. Их ставят в садах для украшения, держат в домах на счастье, а у детей тануки — любимая игрушка. И, как говорят, он действительно приносит счастье, хотя сам записнойнеудачник. Но притом неудачник веселый и неунывающий, всегда готовый на новые проделки…" Журнал "Вокруг света", апрель 1978 года, статья "Ловкий простачок тануки", автор С. Арутюнов. Полностью материал можно прочитать по ссылке
http://www.vokrugsveta.ru/vs/articl...

Приглашаем всех желающих сделать вместе с нами фигурку волшебного зверька Тануки, который в Японии ассоциируется со счастьем и благополучием.

Мы взяли за основу японскую фигурку прошлого века и разработали мастер-класс.
Каждый может расписать и склеить деревянные части фигурки, высотой 8 см. В результате получается очень симпатичный сувенир, сделанный своими руками.

Мастер-класс рассчитан на взрослых и детей от 10 лет, или, если младше, то обучающихся в художественных школах и на взрослых. 
Мастер-класс длится 2 часа.


Во время мастер-класса мы расскажем вам о том, кто такие Тануки, сказки о них и много интересного, связанного с этими сказочными персонажами.

 

Мастер-класс «Лисы Инари»

Приглашаем вас на мастер-класс по росписи фигурок японских Лис Инари.

Вы не только распишите 2 фигурки из фарфора, но и послушаете интересные легенды и сказки про волшебных японских лис.

Храмы Бога Инари — Бога плодородия и Риса, одни из самых распространенных синтоистких храмов в Японии. Инари всегда сопровождали Лисы, которые служили у божества на посылках и также передавали просьбы людей к Инари.Придя в храм в Японии, можно купить фигурку Лиса и поставить его в алтаре храма или у себя дома. 
Размер фигурок 7 и 9 см. Мы будем рисовать акриловыми красками. Продолжительность занятия 2часа. В результате занятий, каждый получит свои готовые фигурки.

 

Мастер-класс «Тотторо»

Приглашаем всех любителей творчества Хаяо Миядзаки на мастер-класс «Тотторо». Никто не остался равнодушным к этому удивительному существу.

А вы сможете создать своего Тотторо, расписав своими руками фигурки из фарфора 12 и 9 см. Мы будем работать акриловыми красками. Мастер-класс продлится 2 часа.


Во время МК вы много узнаете о Тотторо и его друзьях, о Коте Автобусе, множество интересных подробностей этого мультфильма, которые связаны с японскими сказками и легендами.

 

Мастер-класс «Куклы Кокеси»

Кокэси — это японская деревянная кукла, покрытая росписью.

Состоит из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы, выточенных на токарном станке. Характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног.

В качестве материала используется древесина различных сортов деревьев — вишни, кизила, клёна или берёзы. В раскраске кокэси преобладают цветочные, растительные и другие традиционные мотивы. Кокэси обычно раскрашивают с использованием красного, чёрного, жёлтого и багряного цвета.

История японской куклы кокеши насчитывает уже более двухсот лет. Считается, что первые куклы появились в северо-восточном регионе японии Тохоку, окраины острова Хонсю, приблизительно в середине периода Эдо (1603 — 1867). Но многие специалисты считают, что ей уже более тысячи лет.

Выделяют две основные школы дизайна кокэси — традиционную (дэнто) и авторскую (сингата, досл. «новая форма»).

Форма традиционных кокэси более простая, особенностями являются узкое туловище и круглая головка. У традиционных кокэси выделяют 11 типов орнаментов, характерных для разных регионов страны.

На мастер-классе вы сможете расписать деревянную заготовку такой куклы. Вы сможете выбрать или традиционный орнамент, или создать свою авторскую версию этой куклы.

Мастер-класс продлится 2 часа.

До встречи на выставке! Год Японии в России начинается!
Приглашаем посетить выставку авторских кукол «Япония: куклы, сказки и легенды». На выставке мы знакомим наших зрителей с героями традиционных японских сказок, легенд, историческими персонажами и историями, уходящими корнями в далекую древность. Вы узнаете о самобытной культуре Японии, о фольклоре, истории, поэзии, живописи, философии, традициях страны восходящего солнца. На выставке можно увидеть не только уникальные авторские куклы современных российских художников-кукольников, но и традиционные японские куклы хина нингё, которым уже более ста лет. Выставка работает в формате экскурсий, доступна для самостоятельного осмотра, большое количество интересных мастер-классов, лекций, демонстраций. Верим, что вы за 2 часа полюбите Японию и японскую культуру, также, как и мы. Выставка уже второй год является официальным участником фестиваля "Японская осень", который проводит посольство Японии. А с 30 мая стала официальным участником года Японии в России.
Информация о выставке доступна на наших ресурсах в Интернете:
 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше