• 19 августа 2018, воскресенье
  • Москва, Измайловское шоссе, д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. «Партизанская», МЦК «Измайловская». Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Мир японских кукол КОКЭСИ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Выставка "Япония. Куклы, сказки и легенды"
2048 дней назад
19 августа 2018 c 12:00 до 20:00
Москва
Измайловское шоссе, д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. «Партизанская», МЦК «Измайловская». Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Экскурсия и мастер-класс

Дорогие друзья!

Приглашаем вас посетить удивительную экспозицию «Мир японских кукол КОКЭСИ» и расписать свою куклу на мастер-классе.

Мы проведем познавательную экскурсию по экспозиции, расскажем историю КОКЭСИ, увидим, как эти куклы делают в Японии, а потом проведем мастер-класс по росписи куклы в традиционном или авторском варианте.

Вы можете купить билет на определенный день и сообщить нам в письме или по телефону во сколько вы планируете нас посетить. Продолжительность программы от 1 часа до двух, в зависимости от сложности куклы, которую вы решите расписать. Готовые работы вы сможете забрать с собой на память.

6 июля в Москве рамках «Года Японии в России» Японский фонд открыл выставку «Мир японских кукол КОКЕСИ» в Культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» на территории выставки «Япония. Куклы, сказки и легенды» (официальный участник «Года Японии в России»).

Японский фонд собрал коллекцию традиционный и авторских кукол для культурного обмена с другими странами. Выставка, представляющая искусство мастеров Кокэси различных регионов Японии, уже побывала в Америке и Юго-Восточной Азии, за шесть лет исколесила многие города России: Санкт-Петербург, Курган, Тюмень, Омск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Мытищи, Магнитогорск, Оренбург, Уфа, Елабуга, Кунгур. В Москве для широкой публики выставка представлена впервые.

В экспозиции представлены 74 деревянных куклы КОКЭСИ, одиннадцати традиционных японских школ. Сделанные из дерева, покрытые разноцветной росписью. Кокэси издавна были излюбленным сувениром японцев. В прошлом эти деревянные куклы японские ремесленники различных частей региона Тохоку создавали для продажи посетителям местных горячих источников. Росписи и формы таких кукол отражали не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены.

Постепенно этим куклам стали приписывать уникальные свойства. Люди верили, что они помогут собрать хороший урожай, принесут в дом достаток и удачу. После Второй мировой войны получили большую популярность авторские Кокэси. Внешний вид таких кукол не ограничен ничем, кроме воображения мастера.

 На выставке можно увидеть: Тогатта-кокэси с удлинённым туловищем; Наруко-кокэси, издающую при повороте головы звук, напоминающий плач ребёнка; Еджико-кокэси, которая, по преданию приносит много детей и счастье в семью; красочные Ядзиро-кокэси, и другие.

Выставка будет работать с 6 июня по 25 сентября.

Мастер-класс «Куклы Кокеси»

Кокэси — это японская деревянная кукла, покрытая росписью.

Состоит из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы, выточенных на токарном станке. Характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног.

В качестве материала используется древесина различных сортов деревьев — вишни, кизила, клёна или берёзы. В раскраске кокэси преобладают цветочные, растительные и другие традиционные мотивы. Кокэси обычно раскрашивают с использованием красного, чёрного, жёлтого и багряного цвета.

История японской куклы кокеши насчитывает уже более двухсот лет. Считается, что первые куклы появились в северо-восточном регионе японии Тохоку, окраины острова Хонсю, приблизительно в середине периода Эдо (1603 — 1867). Но многие специалисты считают, что ей уже более тысячи лет.

Выделяют две основные школы дизайна кокэси — традиционную (дэнто) и авторскую (сингата, досл. «новая форма»).

Форма традиционных кокэси более простая, особенностями являются узкое туловище и круглая головка. У традиционных кокэси выделяют 11 типов орнаментов, характерных для разных регионов страны.

На мастер-классе вы сможете расписать деревянную заготовку такой куклы. Вы сможете выбрать или традиционный орнамент, или создать свою авторскую версию этой куклы.

 

До встречи на выставке! Год Японии в России начинается!
Приглашаем посетить выставку авторских кукол «Япония: куклы, сказки и легенды». На выставке мы знакомим наших зрителей с героями традиционных японских сказок, легенд, историческими персонажами и историями, уходящими корнями в далекую древность. Вы узнаете о самобытной культуре Японии, о фольклоре, истории, поэзии, живописи, философии, традициях страны восходящего солнца. На выставке можно увидеть не только уникальные авторские куклы современных российских художников-кукольников, но и традиционные японские куклы хина нингё, которым уже более ста лет. Выставка работает в формате экскурсий, доступна для самостоятельного осмотра, большое количество интересных мастер-классов, лекций, демонстраций. Верим, что вы за 2 часа полюбите Японию и японскую культуру, также, как и мы. Выставка уже второй год является официальным участником фестиваля "Японская осень", который проводит посольство Японии. А с 30 мая стала официальным участником года Японии в России.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше