• 28 апреля 2018, суббота
  • Москва, Измайловское шоссе, д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. «Партизанская», МЦК «Измайловская». Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Магическая сила русского народного костюма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Выставка "Япония. Куклы, сказки и легенды"
2191 день назад
28 апреля 2018 c 11:00 до 14:00
Москва
Измайловское шоссе, д. 73Ж, Кремль в Измайлово, м. «Партизанская», МЦК «Измайловская». Войдя в Кремль поверните налево, 50 метров до угловой башни.

Лекция-демонстрация

Дорогие друзья! Приглашаем вас на лекцию и мастер-класс художницы и исследователю русского народного костюма Галии Вальевой «Магическая сила русского народного костюма». 28 апреля вы увидите куклы в костюмах центральных губерний России, узнаете об особенностях каждого из них и сделаете брошь «Птица Сирин». Продолжительность лекции 2,5-3 часа.

Галия Вальева: «Если говорить о моей работе, то это были систематические регулярные занятия в запасниках музеев с сантиметром в руках. Я измеряла и составляла чертежи собирала разрозненные образцы предметов в единое целое. На основе чертежей и всех измерений составила лекала и систематизировала основные разновидности кроя, русского народного костюма. Стремлюсь поделиться накопленным опытом и знаниями. Создала уникальную авторскую коллекцию русского народного костюма губерний (областей) России — мини музей в миниатюре, реконструкция! Уникальность коллекции в том, что в ней полностью соблюден крой в пропорции ⅓ и создан образ в костюме в целом от головного убора до обуви. Источником — были подлинные образцы из этнографических музеев России».


Народный костюм, необычайно красивый, яркий, радостный заслуживает продолжения своей жизни и сегодня, налаживая связь времен и поколений. Используя основы народного кроя, некоторые детали и приемы Он поможет украсить нам быт, вернуть праздничность улицам деревень и городов. А старательных своих учениц одарит ни с чем несравнимой радостью творчества.


Создавая современные модели по мотивам народного костюма – будь то сценический для исполнителей народных песен, эстрадных номеров, или повседневная или праздничная одежда – не следует чрезмерно увлекаться его стилизацией под этнографический образец. Надо помнить: истинное мастерство заключается в том самом «чуть-чуть», это всегда поражает наше воображение, каждая женщина может украсить, разнообразить свои туалеты.


Магическая сила русского народного костюма столь велика, что чем пристальнее изучаешь его, тем больше поражаешься присущей ему удивительной гармоничности. Цвет, форма, орнамент – все необходимо, целесообразно. Лебедушкой, павой становилась русская женщина, принарядившись в рубаху, сарафан, поневу, запан, кокошник или венец.


Русский народный костюм по особенностям кроя и отделки складывался как южный (наиболее древний), центральный и северный великорусские костюмы. Каждый – представляет целостный ансамбль, состоящий из платья, головного убора, обуви, украшений. Это выражение единства и различных видов декоративно-прикладного искусства – ткачества, вышивки, кружево — и бисероплетения и ювелирного дела.

Вы сможете найти на нашей выставке интересные подарки и сувениры, связанные с японскими сказками, анимэ и культурой кавай. Почитать японские сказки и много других книг о Японии, японской культуре, истории, искусству и поэзии. Каждому нашему гостю мы подарим журналы «Япония: стили и жизни» и «Niponica» на русском языке, которые любезно предоставило посольство Японии.

До встречи на выставке! Год Японии в России начинается!

Приглашаем посетить выставку авторских кукол «Япония: куклы, сказки и легенды». На выставке мы знакомим наших зрителей с героями традиционных японских сказок, легенд, историческими персонажами и историями, уходящими корнями в далекую древность. Вы узнаете о самобытной культуре Японии, о фольклоре, истории, поэзии, живописи, философии, традициях страны восходящего солнца. На выставке можно увидеть не только уникальные авторские куклы современных российских художников-кукольников, но и традиционные японские куклы хина нёнгу, которым уже более ста лет. Выставка работает в формате экскурсий, доступна для самостоятельного осмотра, большое количество интересных мастер-классов, лекций, демонстраций. Верим, что вы за 2 часа полюбите Японию и японскую, также, как и мы. Выставка уже второй год является официальным участником фестиваля "Японская осень", который проводит посольство Японии.

Также мы приглашаем вас на регулярные мастер-классы по созданию японских традиционных кукол Кокеси, Лис Инари, Тотторо и Тануки.

Мы можем провести эти мастер-классы и в будние дни, если вы заранее подадите заявку, возможны выездные мастер-классы.

Билеты можно приобрести здесь: https://vystavka-yaponiya-kukly-s.t...

 

Информация о выставке доступна на наших ресурсах в Интернете:
https://www.facebook.com/Japanese.l
https://vk.com/japanlegend
https://ok.ru/group/54104252481767
https://twitter.com/DenisKhlybov
www.instagram.com/japaneslegend_exh
https://plus.google.com/u/1/communi
https://vystavka-yaponiya-kukly-s.t....

http://www.kremlin-izmailovo.com/mu...

http://www.kremlin-izmailovo.com/mu...

https://zen.yandex.ru/media/id/5a0a...

www.moak.ru

https://dollslane.ru
https://zen.yandex.ru/media/id/5a0a...
https://msk.kassir.ru/drugoe/kreml-...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше